Archivio storico dell’Arte italiana

L’archivio della storia dell’Arte italiana propone una ricca documentazione illustrativa dei capolavori d’Italia, partendo storicamente dalla pittura del fine Duecento con il fiorentino Cimabue, che contribuì a svelare “i primi lumi all’Arte della pittura” italiana.

1da6e1d8275cc9e4c8472fb0874f263f--italian-art-st-francis

Cimabue (1240 – 1302) Firenze – Pisa

220px-Guido_da_Siena_-_Crocefissione

Guido Da Siena (1230 – 1290) Siena

Bonaventura_Berlingieri_-_St_Francis_of_Assisi

Bonaventura Berlinghieri (1210 – 1287) Lucca

001

Giunta Pisano (1190 – 1260 circa) Pisa

002

Berlinghiero Berlinghieri (1175 – 1236 circa) Volterra – Lucca

003

Pietro Cavallini (1250 – 1330) Roma

004

Giotto (1266 – 1337) Vicchio – Firenze

005

Bernardo Daddi (1290 – 1348) Firenze

006

Nardo Di Cione (1320 – 1366) Firenze

007

Duccio (Siena – 1319) Siena

008

Simone Martini (1284 – 1344) Siena – Avignone

009

Pietro Lorenzetti (1280 – 1348) Siena

010

Ambrogio Lorenzetti (1290 – 1348) Siena

011

Bartolo di Fredi (1330 – 1410) Siena

012

Paolo di Giovanni Fei (1345 – 1411) Siena

013

Michelino da Besozzo (1370 – 1456) Besozzo

014

Gentile da Fabriano (1370 – 1427) Fabriano – Roma

015

Masaccio (1401 – 1428) San Giovanni Valdarno – Roma

016

Beato Angelico (1395 – 1455) Vicchio – Roma

017

Paolo Uccello (1397 – 1475) Pratovecchio – Firenze

018

Filippo Lippi (1406 – 1469) Firenze – Spoleto

019

Domenico Veneziano (1410 – 1461) Venezia – Firenze

020

Andrea del Castagno (1423 – 1457) San Godenzo – Firenze

021

Benozzo Gozzoli (1420 – 1497) Firenze – Pistoia

022

Piero della Francesca (Sansepolcro – 1492) Sansepolcro

023

Alesso Baldovinetti  (1425 – 1499) Firenze

024

Antonio del Pollaiolo (1433 – 1498) Firenze – Roma

025

Andrea del Verrocchio (1435 – 1488) Firenze – Venezia

026

Sandro Botticelli (1445 – 1510) Firenze

027

Filippino Lippi (1457 – 1504) Prato – Firenze

028

Piero di Cosimo (1462 – 1522) Firenze

029

Domenico Ghirlandaio (1449 – 1494) Firenze

030

Luca Signorelli (1450 – 1523) Cortona

031

Giovanni Boccati (1420 – 1486) Camerino

032

Pietro Perugino (1446 – 1523) Città della Pieve – Fontignano

033

Bernardino Pinturicchio (1454 – 1513) Perugia – Siena

034

Melozzo da Forlì (1438 – 1494) Forli

035

Andrea Mantegna (1431 – 1506) Mantova

036

Cosmè Tura (1430 – 1495) Ferrara

037

Francesco del Cossa (1436 – 1478) Ferrara – Bologna

038

Ercole de’ Roberti (1451 – 1496) Ferrara

039

Francesco Francia (1450 – 1517) Bologna

040

Vincenzo Foppa (1430 – 1515) Bagnolo Mella – Brescia

041

Antonello da Messina (1430 – 1479) Messina

042

Gentile Bellini (1429 – 1507) Venezia

043

Giovanni Bellini (1430 – 1516) Venezia

044

Vittore Carpaccio (1465 – 1520) Venezia

045

Leonardo da Vinci (1452 – 1519) Anchiano – Maniero di Clos-Lucé Amboise

046

Michelangelo Buonarroti (1475 – 1564) Caprese Michelangelo – Roma

047

Raffaello Sanzio (1483 – 1520) Urbino – Roma

048

Fra Bartolomeo (1472 – 1517) Firenze

049

Andrea del Sarto (1486 – 1530) Firenze

050

Agnolo Bronzino (1503 – 1572) Firenze

051

Pontormo (1494 – 1557) Empli – Firenze

052

Giovan Battista di Jacopo di Gasparre (Rosso Fiorentino) (1495 – 1540) Firenze – Parigi

053

Domenico Beccafumi (1486 – 1551) Siena

054

Correggio (1489 – 1534) Correggio

055

Parmigianino (1503 – 1540) Parma – Casalmaggiore

056

Federico Barocci (1536 – 1616) Urbino

057

Giorgione (1478 – 1510) Castelfranco Veneto – Venezia

058

Tiziano Vecellio (1488 – 1576) Pieve di Cadore – Venezia

059

Tintoretto (1519 – 1594) Venezia

060

Paolo Veronese (1528 – 1588) Verona – Venezia

061

Annibale Carracci (1560 – 1609) Bologna – Roma

062

Ludovico Carracci (1555 – 1619) Bologna

063

Guido Reni (1575 – 1642) Bologna

064

Domenichino (1581 – 1641) Bologna – Napoli

067

Francesco Albani (1578 – 1660) Bologna

068

Guercino (1591 – 1666) Cinto – Bologna

069

Caravaggio (1571 – 1610) Milano – Porto Ercole

070

Orazio Gentileschi (1563 – 1639) Pisa – Londra

071

Giovanni Serodine (1600 – 1630) Ascona – Svizzera – Roma

072

Pietro da Cortona (1596 – 1669) Cortona – Roma

073

Giovan Battista Gaulli (Baciccia) (1639 – 1709) Genova – Roma

074

Andrea Pozzo (1642 – 1709) Trento – Venezia

075

Battistello Caracciolo (1578 – 1635) Napoli

076

Massimo Stanzione (1585 – 1656) Napoli

077

Bernardo Cavallino (1616 – 1656) Napoli

078

Giuseppe Recco (1634 – 1695) Napoli – Alicante – Spagna

079

Salvator Rosa (1616 – 1673) Arenella – Napoli – Roma

080

Mattia Preti (1613 – 1699) Taverna – La Valletta – Malta

081

Luca Giordano (1634 – 1705) Napoli

082

Francesco Cairo (1607 – 1665) Milano

083

Bernardo Strozzi (1581 – 1644) Genova – Venezia

084

Evaristo Baschenis (1617 – 1677) Bergamo

085

Domenico Fetti (1589 – 1623) Roma – Venezia

086

Francesco Furini (1603 – 1646) Firenze

087

Carlo Dolci (1616 – 1686) Firenze

088

Gaspare Traversi (1722 – 1770) Napoli – Trastevere – Roma

089

Giuseppe Maria Crespi (1665 – 1747) Bologna

090

Vittore Ghislandi – Fra’ Galgario (1655 – 1743) Bergamo

091

Alessandro Magnasco (1667 – 1749) Genova

092

Giovanni Battista Piazzetta (1682 – 1754) Venezia

093

Giandomenico Tiepolo (1727 – 1804) Venezia

094

Rosalba Carriera (1675 – 1757) Venezia

095

Pietro Longhi (1701 – 1785) Venezia

096

Alessandro Longhi (1733 – 1813) Venezia

097

Canaletto (1697 – 1768) Venezia

098

Bernardo Bellotto (1721 – 1780) Venezia – Varsavia – Polonia

099

Francesco Guardi (1712 – 1793) Venezia

100

Antonio Canova (1757 – 1822) Possagno – Venezia

101

Francesco Hayez (1791 – 1882) Venezia – Milano

102

Giovanni Carnovali (1804 – 1873) Montegrino Valtravaglia – Cremona

103

Tranquillo Cremona (1837 – 1878) Regno Lombardo Veneto – Milano

104

Daniele Ranzoni (1843 – 1889) Novara – Verbania

105

Emilio Gola (1851 – 1923) Milano

106

Domenico Induno (1815 – 1878) Milano

107

Girolamo Induno (1825 – 1890) Milano

108

Mosè Bianchi (1840 – 1904) Monza

109

Antonio Fontanesi (1818 – 1882) Reggio Emilia – Torino

110

Lorenzo Delleani (1840 – 1908) Pollone – Torino

113

Giacomo Favretto (1849 – 1887) Venezia

112

Federico Zandomeneghi (1841 – 1917) Venezia – Parigi

114

Giovanni Segantini (1858 – 1899) Arco – Pontresina – Svizzera

115

Gaetano Previati (1852 – 1920) Ferrara – Lavagna

116

Giuseppe Pellizza da Volpedo (1868 – 1907) Volpedo

117

Antonio Puccinelli (1822 – 1897) Castelfranco di Sotto – Firenze

118

Giovanni Fattori (1825 – 1908) Livorno – Firenze

119

Silvestro Lega (1826 – 1895) Modigliana – Firenze

120

Telemaco Signorini (1835 – 1901) Santa Croce – Venezia – Firenze

121

Cristiano Banti (1824 – 1904) Santa Croce sull’Arno – Montemurlo

122

Giuseppe Abbati (1836 – 1868) Napoli – Firenze

123

Odoardo Borrani (1833 – 1905) Pisa – Firenze

124

Raffaello Sernesi (1838 – 1866) Firenze – Bolzano

125

Serafino De Tivoli (1825 – 1892) Livorno – Firenze

126

Vincenzo Cabianca (1827 – 1902) Verona – Roma

128

Vito D’Ancona (1825 – 1884) Pesaro – Firenze

129

Giovanni Boldini (1842 – 1931) Ferrara – Parigi

130

Giacinto Gigante (1806 – 1876) Napoli

131

Domenico Morelli (1826 – 1901) Napoli

132

Michele Cammarano (1835 – 1920) Napoli

133

Gioacchino Toma (1836 – 1891) Galatina – Napoli

134

Giuseppe De Nittis (1846 – 1884) Barletta – Saint – Germain – en – Laye Francia

135

Antonio Mancini (1852 – 1930) Albano Laziale – Roma

136

Camillo Innocenti (1871 – 1961) Roma

137

Giuseppe Cominetti (1882 – 1930) Salasco – Roma

138

Plinio Nomellini (1866 – 1943) Livorno – Firenze

139

Giacomo Balla (1871 – 1958) Torino – Roma

140

Umberto Boccioni (1882 – 1916) Reggio Calabria – Verona

141

Gino Severini (1883 – 1966) Cortona – Parigi

142

Giorgio de Chirico (1888 – 1978) Volo – Grecia – Roma

143

Giorgio Morandi (1890 – 1964) Bologna

144

Felice Casorati (1883 – 1963) Novara – Torino

145

Carlo Carrà (1881 – 1966) Guargnento – Milano

146

Mario Sironi (1885 – 1961) Tempio Pausania – Milano

147

Virgilio Guidi (1891 – 1984) Roma – Venezia

148

Bruno Saetti (1902 – 1984) Bologna

149

Massimo Campigli (1895 – 1971) Berlino – Germania – Saint – Tropez – Francia

151

Ardengo Soffici (1879 – 1964) Rignano sull’Arno – Forte dei Marmi

195

Silla Mineo (1888 – 1963) Copparo – Ferrara – Padova

152

Ottone Rosai (1895 – 1957) Firenze – Ivrea

153

Amedeo Modigliani (1884 – 1920) Livorno – Parigi

154

Lorenzo Viani (1882 – 1936) Viareggio – Ostia

155

Pio Semeghini (1878 – 1964) Quistello – Verona

156

Umberto Moggioli (1886 – 1919) Trento – Roma

157

Gino Rossi (1884 – 1947) Venezia – Treviso

186

Mino Maccari (1898 – 1989) Siena – Roma

158

Arturo Tosi (1871 – 1956) Busto Arsizio – Milano

159

Armando Spadini (1883 – 1925) Firenze – Roma

160

Filippo de Pisis (1896 – 1956) Ferrara – Milano

161

Scipione (1904 – 1933) Macerata – Arco

162

Mario Mafai (1902 – 1965) Roma

163

Fausto Pirandello (1899 – 1975) Roma

198

Antonio Ligabue (1899 – 1965) Zurigo – Svizzera – Gualtieri – Reggio Emilia

164

Corrado Cagli (1910 – 1976) Ancona – Roma

165

Giuseppe Capogrossi (1900 – 1972) Roma

166

Renato Guttuso (1911 – 1987) Bagheria – Roma

167

Bruno Cassinari (1912 – 1992) Piacenza – Milano

182

Giuseppe Santomaso (1907 – 1990) Venezia

183

Afro Basaldella (1912 – 1976) Udine – Zurigo – Svizzera

184

Mario Deluigi (1901 – 1978) Treviso – Venezia

185

Tancredi Parmeggiani (1927 – 1964) Feltre – Roma

168

Ennio Morlotti (1910 – 1992) Lecco – Milano

169

Renato Birolli (1905 – 1959) Verona – Milano

170

Ernesto Treccani (1920 – 2009) Milano

171

Giuseppe Migneco (1903 – 1997) Messina – Milano

172

Aligi Sassu (1912 – 2000) Milano – Polenca – Spagna

173

Carlo Mattioli (1911 – 1994) Modena – Parma

174

Alberto Magnelli (1888 – 1971) Firenze – Parigi

175

Atanasio Soldati (1896 – 1953) Parma

176

Lucio Fontana (1899 – 1968) Rosario – Argentina – Varese

177

Emilio Vedova (1919 – 2006) Venezia

178

Enrico Baj (1924 – 2003) Milano – Vergiate

179

Alberto Burri (1915 – 1995) Città di Castello – Nizza – Francia

180

Antonio Bueno (1918 – 1984) Berlino – Germania – Fiesole

001

Darmo Brusini (1910 – 2014) Tricesimo – Udine

181

Pietro Annigoni (1910 – 1988) Milano – Firenze

187

Riccardo Licata (1929 – 2014) Torino – Venezia

188

Salvatore Fiume (1915 – 1997) Comiso – Milano

189

Michele Cascella (1892 – 1989) Ortona – Milano

190

Mario Schifano (1934 – 1998) Homs – Libia – Roma

191

Ugo Nespolo (1941) Mosso – Biella

192

Giuseppe Margutti (1925) Palermo

193

Salvatore Tedde (1936) Ittiri – Sassari

194

Paolo Saetti (1926 – 2012) Trento – Padova

001

Franco Tarantino (1945) Monopoli – Bari

196

Mimmo Rotella (1918 – 2006) Catanzaro – Milano

197

Remo Brindisi (1918 – 1996) Roma – Lido di Spina – Comacchio – Ferrara

001

Giovanni Cherubini (1945) Pavia

028

Ermes Simili ( 1923-2014) Castelmassa – Rovigo

199

Norberto Proietti (1927 – 2009) Spello – Perugia

003

Stefano Petracci (1958) Ascoli Piceno

011

Giancarlo Invernizzi (1951) Settala – Milano

002

Maurizio D’Agostini (1946) Vicenza

002

Vittorio Greco (1959) Cosenza

012

Giuseppe Rizzo Schettino (1949) – Firenze

005

Dario Mazzoli – Mirandola – Modena

001

Giuseppe Galletta – Padova

001

Manuelita Mori – Firenze

001

Davide Prudenza (1962) – Milano

default (9)

Marilena Memmi (1969) – Casarano (LE)

5

Giuseppe Giannotti (1962) – Roma

001

Domenico Pavan (1960) Rivoli – Torino

003

Vittorio Mostardi (1955)  Cascina – Pisa

002

Bruno Zaffanella (1953) Viadana – Mantova

001

Franco Tagliati – Guastella – Reggio Emilia

001

Amalia Anania (1923 – 2013) Palermo – Cinisi

La-bellezza-passa-80x80cm-acrilico-su-tela

Arduina Santi (1955) San Martino di Lupari – Padova

001

Filippo Furnari (1977)  Patti – Messina

016

Francesco Biondo (1958) Milano

004

Rocco Corvaglia (1971) Treviso

200

Riccardo Galuppo (1932 – 2014) Padova

015

Paolo Residori – Roma

001

Giovanni Augusto Pettinà (1955) Isola Vicentina – Vicenza

opera-di-luigi-esposito

Luigi Esposito (1924) Napoli

016

Massimiliano Cammarata (1975) Carini – Palermo

001

Luisa Borin (1952) Merlara – Padova

001

Alessandro Maiani (1970) Roma

013

Giovanni Gibellini (1961) Bergamo

020

Tiziana Primucci – Falconara Marittima – Ancona

014

Marco Lanno (1981) Milano

003

Luciano Cinghialta (1947) Montorso – Vicenza

001

Anna Zamolo – Udine

001

Pietro Moretta (1976) Caserta

014

Maria Eugenia Palumbo (1951) Ladispoli – Roma

001

Giorgio Ravazzolo (1926) Palermo

018

Diego Bonsi (1966)  Gardone Valtrompia – Brescia

012

Daniela Baldo (1955) Bussoleno – Torino

acquerello Salotto a Toirano 38x54

Antonella Provaggi (1959) Boissano – Savona

013

Rita Carrodano (1950) Calosso – Asti

IMG_20170929_155818_733 (2)

Gianfranco Combi – Cassina Valsassina (Lecco)

001

Fulvio Cicuto (1953) Padova

massa

Massimo Riccò (1961) Modena

013

Roberta Monagheddu (1966) Selargius Catania

009

Maria Pia Zaccaro (1968) Bari

001

Sonia Orsini (1970) Roma

fiori-mariangela-redolfini-quadri-2

Mariangela Redolfini (1957) Torino

001

Lucia Contini – Olbia – Sassari

016

Silvia Pastano (1981) Pulsano – Taranto

001

Ludovico Poggi – Massa – Carrara

004

Mario Pierri (1936 – 2017) Crispiano – Taranto

004

Leonardo Cherubini (1963) Firenze

013

Francesca Cecchini – Udine

013

Gina Fortunato (1964) Vignola – Modena

001

Patrizia Testoni – Vigarano  Mainarda – Ferrara

013

Elena Fantini (1977) Ferrara

015

Michele Ripepi (1963) Bergamo

013

Rocco Corvaglia (1971) Treviso

013

Alessandra Bisi (1965) Milano

022

Baby – Cerea – Verona

001

Carmen Salis (1967) Dopmus De Maria – Cagliari

006

Juliet (1983) San Giovanni la Punta (Catania)

013

Erna Fossati (1959) Trieste

008

Giorgia Pelloni (1975)  Bagnacavallo – Ravenna

013

Francesco Murgia – Oristano – Cremona

013

Luciano Balduino (1922) Rapallo – Genova

007

Laura Respiggi (1959) Torino

013

Paolo Pomati (1975) Mantova

013

Rita Papale – Roccalumera – Messina

024

Virginia Nocera (1952) Torino

 

 

 

 

 

 

 

 

ARTE DEL XX° SECOLO – I GRANDI FILONI STORICI DELL’ARTE

Il Centro Accademico Maison d’Art di Padova, presenta un significativo itinerario illustrativo dei grandi filoni storici dell’Arte del xx° secolo: Cubismo – Futurismo – Surrealismo – Metafisica – Dadaismo e Pop Art con i protagonisti della storia.

CUBISMO

Le tele cubiste di Picasso, Braque, Metzinger, Gleizes, Juan Gris e Léger ed altri, rappresentano la realtà concepita, in cui l’artista svela l’apparenza delle tre dimensioni.

001

1900 Picasso giunge a Parigi e Berthe Weill acquista alcuni schizzi

002

Nello stesso anno Georges Braque si trasferisce a Parigi per lo studio di monumenti

003

Nel 1900 Fernand Léger lavora a Parigi come disegnatore in uno studio di un architetto

014

1901 a Madrid Pablo Picasso diviene direttore artistico ed illustratore delle rivista “Arte Joven”

013

Nel 1901 Pablo Picasso realizzò la sua prima mostra con il periodo Blu da Ambroise Vollard, mercante d’arte di importanti artisti come Paul Cézanne, Aristide Maillol, Georges Rouault, Marc Chagall, Vincente van Gogh e Paul Gauguin 

012

Donna con le braccia incrociate

011

La Celestina

010

Donna malinconica

009

Il pasto del cieco

008

La minestra

007

Vecchio mendicante con un ragazzo

006

La tragedia

005

Ritratto di Jaime Sabartés

016

Madre e figlio

017

Il vecchio chitarrista cieco

018

La donna ubriaca si stanca

019

Venditore di gul

020

Ritratto di soler

021

In un cabaret

022

La stanza blu

023

Nudo blu

024

Due donne al bar

025

Le due sorelle

026

Donna accovacciata

027

La vita

028

Max Jacob poeta – pittore – scrittore e critico francese inizia la sua amicizia con Picasso nel 1901

015

Henry Matisse espone nel 1901 nel Salone des Independants

029

Salone des Independants

030

Nel 1902 Pablo Picasso espone nella galleria Weil e da Vollard. Sullo sfondo della fotografia di Ambroise Vollard, è visibile un opera d’arte di Picasso

031

Pablo Picasso si trasferisce in casa di Max Jacob in Boulvard Voltaire nel 1902

032

Francis Picabia pittore e scrittore francese

033

Pierrot di Francis Picabia

034

Marie Laurencin –  pittrice incisore e illustratrice francese incontra Francis Picabia e Braque nell’Accademica Umbert nel 1902

035

1909 Marie Laurencin  Incontro in campagna (Apollinaire e i suoi amici)

036

Juan Gris nel 1902 disegna per riviste d’arte e frequenta la “Escuela de Artes” a Madrid

037

Juan Gris - Natura morta con piatto di frutta e mandolino