Archivio storico della Scultura e Ceramica – Le vie dell’Oro in Italia

La documentazione iconografica, ampia e variegata del Centro Accademico Maison d’Art di Padova, offre un panorama informativo internazionale sulla diffusione di diversificati stili che nella linea di sviluppo della Scultura Moderna ai giorni d’oggi, manifesta il concetto stesso di scultura sino a nuove espressioni d’arte.

001

Henri-Georges Adam (1904 – 1967) Parigi – Perros Guires

002

Robert Adams (1917 – 1984) Far Coton. Northampton -Great Maplestead Regno Unito

003

Hans Aeschbacher (1906 – 1980) Zurigo – Rissikon

004

Peter Agostini (1913 – 1993) New York

005

Willy Anthoons (1911 – 1982) Malines – Parigi

006

Oleksandr Archypenko (1887 – 1964) Kiev – New York

007

William Kenneth Armitage (1916 – 2002) Leeds – Londra

008

Hans Arp (1886 – 1966) Strasburgo – Basilea

175

Ugo Attardi (1923 – 2006) Genova – Roma

009

Joannis Avramidis (1922 – 2016) Batumi – Vienna

010

Michael Ayrton (1921 – 1975) Londra

011

Vojin Bakić (1915 – 1992) Bjelovar – Jugoslavia – Zagabria – Croazia

023

Giacomo Balla (1871 – 1958) Torino – Roma

013

Ernst Barlach (1870 – 1938) Wedel – Rostock – Germania

201

Stefano Baschierato (1922 – 2000) Celeseo – Sant’Angelo di Piove – Padova

014

Leonard Baskin (1922 – 2000) New Brunswick – New Jersey – USA – Northampton – Massachusetts

015

Rudolf Belling (1886 – 1972) Berlino –  Krailling – Germania

016

Raffael Benazzi (1933) Rapperswil – Svizzera

202

Simon Benetton (1933 – 2016) Treviso

017

István Beöthy (1897 – 1961) Heves – Ungheria – Parigi – Francia

018

Joachim Berthold (1917 – 1990) Eisenach – Germania

019

Harry Bertoia (1915 – 1978) Friuli – Venezia  Giulia – Barto – Pennsylvania – Stati Uniti

020

Wander Bertoni (1925) Codisotto (RE)

021

Max Bill (1908 – 1994) Winterthur – Svizzera – Berlino – Germania

022

André Bloc (1896 – 1966) Algeri – Algeria – Nuova Delhi – India

012

Umberto Boccioni (1882 – 1916) Reggio Calabria – Verona

024

Walter Vodmer (1903 – 1973) Basilea

025

Pierre Bonnard (1867 – 1947)  Fontenay – aux – Roses – Le Cannet – Francia

026

Émile-Antoine Bourdelle (1861 – 1929) Montauban – Le Vésinet – Francia

027

Louise Bourgeois (1911 – 2010) Parigi – New York

028

Constantin Brâncuși (1876 – 1957) Hobita – Romania – Parigi – Francia

029

Georges Braque (1882 – 1963) Argenteuil – Parigi – Francia

030

Victor Brauner (1903 – 1963) Piatra Neamiz – Signe – Romania – Parigi – Francia

031

Ralph Brown (1928 – 1966) Leeds – Parigi – Francia

032

Reg Butler (1913 – 1981) Buntingford – Berkhamsted – Regno Unito

033

Alexander Calder (1898 – 1976) Philadelphia – New York

034

Mary Callery (1903 – 1977) New York – Parigi

035

Anthony Caro (1924 – 2013) New Malden – Londra

036

Pietro Cascella (1921 – 2008) Pescara – Pietrasanta

037

Andrea Cascella (1920 – 1990) Pescara – Milano

038

César Baldaccini (1921 – 1998) Marsiglia – Parigi – Francia

039

Lynn Russell Chadwick (1914 – 2003) Londra – Stround

040

John Angus Chamberlain (1927 – 2011)  Rochester – Indiana – New York

041

Geoffrey Clarke (1924 – 2014)  Darley Dale – Bury St Edmunds – Regno Unito

042

Robert Clatworthy (1928 – 2015)  Bridgwater – Liandovery – Regno Unito

043

Pietro Consagra (1920 – 2005) Mazara del Vallo – Milano

044

Joseph Cornell (1903 – 1972)  Nyack – New York

177

Venanzo Crocetti (1913 – 2003) Abruzzo – Roma

045

Kostas Koulentianos (1918 – 1995) Atene – Grecia – A Plan d’Orgon – Francia

046

Cousins Harold (1916 – 1992) Washington – Stati Uniti – Bruxelles – Belgio

047

Hubert Dalwood (1924 – 1976) Bristol – Londra – Regno Unito

048

Honoré Daumier (1808 – 1879) Marsiglia – Valmondois – Francia

001

Maurizio D’Agostini (1946) Vicenza

049

Giorgio De Chirico (1888 – 1978) Volo – Grecia – Roma – Italia

050

De Fióri Ernesto (1884 – 1945) Roma – San Paolo – Brasile

051

Edgar Degas (1834 – 1917) Parigi – Francia

052

Charles Despiau (1874 – 1946)  Mont -de-Marsan – Parigi – Francia

053

Eugène Dodeigne (1923 – 2015) Rouvreux – Belgio – Bondues – Francia

054

Jean Dubuffet (1901 – 1985) Le Havre – Parigi – Francia

055

Marcel Duchamp (1887 – 1968) Blainville-Crevon – Parigi – Francia

056

Raymond Duchamp-Villon (1876 – 1918) Damville – Cannes – Francia

057

Dušan Džamonja (1928 – 2009) Strumica – Jugoslavia – Zagabria

058

Jacob Epstein (1880 – 1959) New York – Londra

059

Max Ernst (1891 – 1976) Bruehl – Germania – Parigi – Francia

060

Étienne Martin (1913 – 1995) Loriol-sur-Drome – Parigi – Francia

061

Claire Falkenstein (1908 – 1997) Coos Bay-Oregon – Los Angeles – California

176

Pericle Fazzini (1913 – 1987) Grottammare – Roma

062

Lucio Fontana (1899 – 1968) Rosario di Santa Fè – Argentina – Varese

063

Fresnaye Roger de la (1885 – 1925) Le Mans – Grasse – Francia

064

Freundlich Otto (1878 – 1943) Stupsk-Polonia – Campo di concentramento di Majedanek

065

Elisabeth Frink (1930 – 1993) Suffolk- Blandford Forum – Regno Unito

066

Fullard George (1924 – 1973)  Sheffield – Londra – Regno Unito

067

Gabo Naum (1890 – 1977) Briansk-Russia – Waterbury-Connecticut – Stati Uniti

068

Franco Garelli (1909 – 1973) Diano d’Albe – Torino

070

Pablo Gargallo (1881 – 1934) Maella – Reus – Spagna

071

Henri Gaudier-Brzeska (1891 – 1915) Orleans-Neuville-Saint-Vaast – Francia

072

Paul Gauguin (1848 – 1903) Parigi – Atuana Isole Marchesi

073

Quinto Ghermandi (1916 – 1994) Crevalcore – Bologna – San Lazzaro di Savena – Bologna

073 (2)

Alberto Giacometti (1901 – 1966) Borgonovo di Stampa – Coira Svizzera

074

Stephen Gilbert (1910 – 2010) Newcastle – Whitehead Scozia

075

Émile Gilioli (1911 – 1977) Parigi – Francia

076

Bruno Giorgi (1905 – 1993) Mococo – Rio de Janeiro

077

Hans-Jorg Gisiger (1919 – 2008) Basilea – Rhéa

078

Julio González (1876 – 1942) Barcellona – Spagna – Arcueil – Francia

079

Emilio Greco (1913 – 1995) Catania – Roma

080

Juan Gris (1887 – 1927) Madrid – Spagna –  Boulogne-Billancourt – Francia

171

Cirillo Grott (1937 – 1990) Guardia di Folgaria (TN)

081

Lorenzo Guerrini (1914 – 2002) Milano – Roma

082

Roel D’ Haese (1921 – 1996) Gramont – Bruges – Belgio

083

Raoul Hague (1904 – 1993) Costantinopoli –  Woodstock  – Stati Uniti

084

Étienne Hajdú (1907 – 1996) Turda – Romania – Bagneux – Francia

085

David Hare (1917 – 1992) New York – Jackson  ( Wyoming )

086

Bernhard Heiliger (1915 – 1995) Stettin – Polonia – Berlino Germania

087

Barbara Hepworth (1903 – 1975) Wakefield – St. Ives – Regno Unito

088

Philippe Hiquily (1925 – 2013) Parigi – Villejuif  – Francia

089

Rudolf Hoflehner (1916 – 1995) Linz –  Pantaneto – Colle di Val d’Elsa – Siena

090

John Hoskin (1921 – 1990)  Cheltenham – Regno Unito

091

Jean-Robert Ipoustéguy (1920 – 2006) Dun-sur-Meuse – Francia

092

Robert Jacobsen (1912 – 1993) Copenaghen-Danimarca – Egtyved – Danimarca

093

Olga Jančić (1929 – 2012) Bitola-Repubblica di Macedonia -Belgrado – Serbia

094

Oscar Jespers (1887 – 1970)  Borgerhout – Belgio – Bruxelles – Belgio

095

 

Zoltán Kemény (1907 – 1965) Transilvania – Zurigo – Svizzera

096

Bryan Kneale (1930) Douglas – Isle of man

097

Fritz Koenig (1924 – 2017) Wurzburg – Germania -Landshut – Germania

098

Gabriel Kohn (1910 – 1975) Philadelphia – Los Angeles – Stati Uniti

099

Georg Kolbe (1877 – 1947) Waldheim – Berlino  – Germania

100

Kollwitz kathe Kaliningrad (1867 – 1945)  Königsberg – Russia – Moritzburg – Germania

101

İlhan Koman (1921 – 1986) Edirne – Turchia – Stoccolma – Svezia

102

Piotr Kowalski (1927 – 2004) Polonia – Parigi – Francia

103

Norbert Kricke (1922 – 1984) Dusseldorf – Germania

104

Berto Lardera (1911 – 1989) La Spezia – Parigi – Francia

105

Ibram Lassaw (1913 – 2003) Alexandria – Egitto – Long Island – New York – Stati Uniti

106

Henri Laurens (1885 – 1954) Parigi – Francia

107

Le Corbusier Charles Edouard (1887 – 1965) La Chaux – de – Fonds – Svizzera – Roquebrune

108

Wilhelm Lehmbruck (1881 – 1919) Duisburg – Berlino – Germania

109

Leoncillo Leonardi (1915 – 1968) Spoleto – Roma

110

Jacques Lipchitz (1891 – 1973) Druskininkai  – Lituania – Isola di Capri – Italia

111

Richard Lippold (1915 – 2002) Milwaukee-Wisconsin – Stati Uniti – Roslyn-New York – Stati Uniti

112

Morice Lipsi (1898 – 1986) Lodz – Polonia – Zurigo – Svizzera

113

Seymour Lipton (1903 – 1986) New York – Glen Cove – Stati Uniti

114

Bernhard Luginbühl (1929 – 2011) Berna – Svizzera – Langnau im Emmental – Svizzera

115

Aristide Mailoll (1861 – 1944) Banyuls-sur-Mer – Perpignan – Francia

116

Kasimir Severinovič Malevič (1878 – 1935) Kiev – Leningrado – Russia

117

Edgardo Mannucci (1904 – 1986) Fabriano – Arcevia

118

Giacomo Manzù (1908 – 1991) Bergamo – Roma

119

Gerhard Marcks (1889 – 1981) Berlino –  Burgbrohl – Germania

120

Marino Marini (1901 – 1980) Pistoia – Viareggio

121

Kenneth Martin (1905 – 1984) Sheffield – Londra – Regno Unito

122

Arturo Martini (1889 – 1947) Treviso – Milano

123

Maria Martins (1894 – 1973) Campanha – Rio de Janeiro  – Brasile

124

Umberto Mastroianni (1910 – 1998) Fontana Liri presso Roma – Marino

125

Ewald Mataré (1987 – 1965)  Burtscheid – Aachen – Buderich – Meerbusch – Germania

126

Henri Matisse (1869 – 1954) Le Cateau-Cambrésis – Nizza – Francia

127

F.E. McWilliam (1909 – 1992)  Banbridge – Irlanda

128

Bernard Meadows (1915 – 2005) Norwich – Londra – Regno Unito

129

kasimir konstantin Medunetsky (1899 – 1935) Mosca – Russia

130

Brigitte Meier-Denninghoff (1921 – 2011) Berlino – Germania

160

Francesco Messina (1900 – 1995) Linguaglossa – Milano

131

Luciano Minguzzi (1911 – 2004) Bologna – Milano

132

Mirko Basaldella (1910 – 1969) Udine – Cambridge Massachusetts – Stati Uniti

133

Joan Miró (1893 – 1983) Barcellona – Palma di Maiorca – Spagna

134

Denis Mitchell (1912 – 1993) Wealdstone – Newlyn Cornwall – Regno Unito

135

Amedeo Modigliani (1884 – 1920) Livorno – Parigi – Francia

136

László Moholy-Nagy (1895 – 1946) Bacsbarsod – Ungheria – Chicago – Stati Uniti

137

Henry Moore (1898 – 1986) Castleford – Much Hadhm – Regno Unito

138

Robert Muller (1920 – 2003) Zurigo – Svizzera – Villiers-le-Bel – Parigi

200

Augusto Murer (1922 – 1985) Falcade – Padova

139

Paul Nash (1889 – 1946) Dymchurch –  Boscombe – Regno Unito

140

Eva Renée Nele (1932) Berlino – Germania

141

Louise Nevelson (1899 – 1988) Kiev – Ucraina – New York – Stati Uniti

142

Isamu Noguchi (1904 – 1988) Los Angeles – New York – Stati Uniti

143

Eduardo Paolozzi (1924 – 2005) Leith – Londra – Regno Unito

144

Victor Pasmore (1908 – 1998) Chelsham – Regno Unito – Gudia – Malta

145

Alicia Penalba – (1918 – 1982) San Pedro – Argentina – Parigi – Francia

146

Antoine Pevsner (1886 – 1962) Orel – Russia – Parigi – Francia

147

Pablo Picasso (1881 – 1973) Malaga – Spagna – Mouginis – Francia

148

Ray Man (1890 – 1976)  Philadelphia – Stati Uniti – Parigi – Francia

149

Auguste Renoir (1841 – 1919) Limoges – Cagnes – Francia

150

Germaine Richier (1904 – 1959) Grans presso Arles – Parigi – Francia

151

George Rickey (1907 – 2002) South Bend – Saint Paul – Stati Uniti

152

José Antonio Primo de Rivera (1903 – 1936) Madrid – Alicante – Spagna

153

Aleksandr Michajlovič Rodčenko (1891 – 1956) San Pietroburgo – Mosca

154

Auguste Rodin (1849 – 1917) Parigi – Meudon – Francia

155

James Rosati (1911 – 1988) Washington-Pennsylvania – Manhattan-New york – Stati Uniti

156

Bernard Rosenthal (1914 – 2009) Hinghland Park – Illinois – Southampton – New York

157

Medardo Rosso (1858 – 1928) Torino – Milano

158

Theodore Roszak (1907 – 1981) Polonia – New York – Stati Uniti

159

Matt Rugg (1935 ) Bridgwater – Regno Unito

002

Romeo Sandrin – Fratte di Santa Giustina in Colle (Padova)

161

Oskar Schlemmer (1888 – 1943) Stoccarda – Baden Baden – Germania

162

Julius Schmidt (1923 – 2017)  Stamford – Connecticut

163

Schnier Jacques (1898 – 1988) Constanza – Romania – California – Stati Uniti

164

Schoffer Nicolas (1912 – 1992) Kolosca – Ungheria – Parigi – Francia

165

Schiwitters Kurt (1887 – 1948) Hanover – Ambleside – Regno Unito

166

Jason Seley (1919 . 1983) New Jersey – New York – Stati Uniti

167

Renée Sintenis (1888 – 1965) Klodzko – Polonia – Berlino Germania

168

David Smith (1872 – 1965) Faversham – Regno Unito – South Shaftsbury Vermont – Stati Uniti

169

Francesco Somaini (1926 – 2005) Lomazzo – Como

170

François Stahly (1911 – 2006) Costanza – Germania – Parigi – Francia

172

Richard Stankiewicz (1922 – 1983) Filadelfia – Pennsylvania – Worthington – Stati Uniti

173

Peter Startup (1921 – 1976) Londra – Regno Unito

179

Romano Stefanelli (1931 – 2016) Firenze

174

Shinkichi Tajiri (1923 – 2009) Watts-South-Los Angeles – California – Stati Uniti

178

Vladimir Evgrafovič Tatlin (1885 – 1953) Mosca – Russia

180

Sophie Henriette Gertrude Taeuber-Arp (1889 – 1943) Davos – Zurigo – Svizzera

009

Dario Tazzioli (1979) Frassinoro (MO)

181

Marino di Teana (1920 – 2012) Teana – Périgny – Argentina

183

Erik Thommesen (1916 – 2008) Copenaghen – Danimarca

182

Leslie Thornton (1925 – 2016) Skipton – Regno Unito

184

Jean Tinguely (1925 – 1991) Friburgo – Berna – Svizzera

185

William Turnbull (1922 – 2012) Dundee – Scozia

186

Raoul Ubac (1910 – 1985) Colonia – Germania – Dieudonné – Francia

187

Hans Uhlmann (1933) Bonau – Svizzera

188

Georges Vantongerloo (1886 – 1965) Anversa – Belgio – Parigi – Francia

189

Alberto Viani (1906 – 1989) Quistello – Mantova – Mestre – Venezia

001

Romano Vio (1913 – 1984) Venezia – Lido di Venezia

190

Mary Vieira (1927 – 2001) San Paolo – Brasile – Basilea – Svizzera

191

Carel Visser (1928 – 2015) Paendrecht – Paesi Bassi – Le Fousseret – Francia

192

André Volten (1925 – 2002) Andijk – Amsterdam – Olanda

193

Peter Voulkos (1924 – 2002) Bozeman – Montana – Bouling Green – Ohio

194

John Warren Davis (1867 – 1945) Christchurch – Regno Unito – Stati Uniti

195

Freiderich Werthmann (1927) Wuppertal – Germania

196

Oscar Wiggli (1927 – 2016) Soleure – Svizzera

197

James Wines (1932) Chicago – Stati Uniti

198

Fritz Wotruba (1907 – 1975) Vienna – Austria

199

Ossip Zadkin (1890 – 1967) Smolensk – Russia – Neuilly – Sur – Seine – Francia

203

Norberto Proietti (1927 – 2009) Spello

001

Ermes Simili (1923 – 2014) Castelmassa – Rovigo

001

Ferdy Guadagnini (1944) Cavalese – Trento

001

Giovanni Augusto Pettinà (1955)  Isola Vicentina – Vicenza

013

Fabio Starace (1975) Lecce

001

Mauro Cominoli (1974) Beura Cardezza – Verbano

002

Luca Alberici – Castel Bolognese – Ravenna

007

Andrea Armagni (1949) Torino

001

Franco Tarantino (1945) Monopoli – Bari

001

Elena Boschi (1951) Faenza

001

Carlo Paolo Granci (1961) Città di Castello – Perugia

001

Giuseppe Di Chiaro (1972) Assisi – Perugia

002

Mario Enrico d’Ippolito (1949) Bolano – La Spezia

001

Erika Bonato (1977) Reggio Emilia

001

Arduina Santi (1955) San Martino di Lupari – Padova

002

Jone Suardi –  Abano Terme – Padova

013

Roberto Tresin (1960) Monselice – Padova

001

Marco Donnarumma (1967) Napoli

003

Gennaro Barci – Reggio Calabria

 

 

 

 

 

 

 

 

001

Il Centro Accademico Maison d’Art di Padova presenta la storia della ceramica con una documentazione illustrativa che rivela la creazione di ceramiche con qualità fisiche e funzionali diverse a seconda dei secoli.

Ceramica Greca

001

Anfora dipinta in terracotta di Dipilo  – Anfora funeraria detta ” del lamento funebre” dalla necropoli del Dipylon di Atene, VIII° secolo a.C.

002

Duello di Menelao ed Ettore – ceramica del II° secolo a.C.

003

Anfora di Nesso (625 – 600) a.C.

005

Vaso di Pronomos Cratere a volute attico a figure rosse Pittore di Pronomos, 400 a.C.  – Atene

004

Lekythos attico con scena funeraria – ceramica a fondo bianco – 380 a.C. Atene – Grecia

006

Idria attica VI secolo a.C. Ceramica a figure nere

 

 

 

 

 

 

001

LE VIE DELL’ORO IN ITALIA

Il Centro Accademico Maison d’Art di Padova presenta con una significativa documentazione illustrativa “Le vie dell’oro in Italia“, una storia variegata nel corso dei secoli, dove l’oro, il più nobile dei metalli, è simbolo dello splendore e metafora della luce del sole nel fascino del “giallo metallo”.

001

Ridolfo del Ghirlandaio – Firenze (1483 – 1561) L’orafo – Palazzo Pitti – Firenze

002

Collana etrusca circa 480 a. C.

003

Coperchio di sarcofago etrusco con figura con figura femminile ingioiellata – II° secolo a. C.

004

Etruria meridionale – anello d’oro V° secolo a.C.

005

Etruria meridionale - anello d’oro metà VI° secolo a.C.

006

Oreficeria etrusca – coppia di orecchini VI° secolo a.C.

007

Oreficeria etrusca – braccialetto proveniente dalla Tomba Regolini – Galassi a Cerveteri – 650 a,C. – Vaticano – Museo Gregoriano Etrusco

008

Oreficeria etrusca – coppia di orecchini – IV° secolo a.C.

009

Oreficeria etrusca - grafa in oro – VII° secolo a.C.

010

Oreficeria etrusca – piastrine raffiguranti la dea della natura

011

Oreficeria etrusca – spilla VI° secolo a.C.

 

 

 

 

 

001

STORIA DEI MILLE ANNI DEL VETRO NELL’ARTE DI VENEZIA

Il Centro Accademico Maison d’Art di Padova presenta un’interessante documentazione illustrativa di mille anni della storia del vetro che nella sua lavorazione, acquista trasparenza nella forma ed alchimia coloristica, tra tradizione e ricerca tecnologica, dove la magica limpidezza del vetro nel suo splendore rivela segreti ed abilità dei maestri vetrai.