Centro Accademico Maison d’Art – Il Barocco

Il Centro Accademico Maison d’Art di Padova, presenta un significativo itinerario storico ed illustrativo dell’ARTE BAROCCA, attraverso opere d’arte dei maggiori esponenti nella Pittura, Scultura ed Architettura, tra il Seicento ed il Settecento per offrire un panorama informativo dell’arte occidentale, ricca di incanti ed effetti della meraviglia, coinvolgendo nell’atmosfera fastosa e teatrale lo spettatore in un’epoca, in cui la cultura artistica vive gli influssi, tra diverse nazioni, determinando con la creatività degli artisti capolavori dell’Arte Barocca e del Rococò.

001

Federico Barocci – Urbino (1528 – 1612)

002

Ludovico Carracci – Bologna (1555 – 1619)

003

Agostino Carracci – Bologna – Parma  (1557 – 1602)

004

Annibale Carracci – Bologna – Roma (1560 – 1609)

005

Caravaggio – Milano – Porto Ercole (1571 – 1610)

006

Guido Reni – Bologna (1575 – 1642)

007

Francesco Albani – Bologna (1578 – 1660)

008

Luca Ferrari – Reggio Emilia – Padova (1605 – 1654)

009

Francesco Gessi – Bologna (1588 – 1649)

010

Guido Cagnacci – S. Arcangelo di Romagna – Vienna (1601 – 1681)

011

Domenico Maria Canuti – Bologna (1620 – 1684)

012

Simone Cantarini detto il Pesarese – Pesaro (1612 – 1648)

013

Domenico Zampieri detto il Domenichino – Bologna – Napoli (1581 – 1641)

014

Alessandro Tiarini – Bologna (1577 – 1688)

015

Giovanni Francesco Barbieri – Ferrara – Bologna (1591 – 1666)

016

Giovanni Lanfranco – Terenzo di Parma – Roma (1582 – 1647)

017

Lionello Spada – Bologna – Parma (1576 – 1622)

018

Lorenzo Garbieri – Bologna (1580 – 1654)

019

Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta – Bologna (1575 – 1655)

020

Bartolomeo Schedoni – Modena – Parma (1578 – 1615)

021

Carlo Bononi – Ferrara (1569 – 1632)

022

Giacomo Cavedoni – Sassuolo – Bologna (1577 – 1660)

023

Carlo Cignani – Bologna – Forli (1628 – 1719)

024

Marco Antonio Franceschini – Bologna (1648 – 1729)

025

Giovanni Maria Galli detto Bibbiena – Bologna (1625 – 1665)

026

Francesco Galli da Bibbiena – Bologna (1659 – 1739)

027

Gaetano Gandolfi – Bologna (1734 – 1802)

028

Giuseppe Maria Crespi detto Lo Spagnolo – Bologna (1665 – 1747)

029

Ilario Spolverini – Parma – Piacenza (1657 – 1734)

030

Giuseppe Gambarini – Bologna – Casalecchio di Reno (1680 – 1725)

031

Domenico Cresti detto il Passignano – Tavarnelle Val di Pesa – Firenze (1560 – 1636)

032

Ludovico Cardi detto il Cigoli – Cigoli di San Miniato – Roma (1559 – 1613)

033

Cristofano Allori – Firenze (1577 – 1621)

034jpg

Matteo Rosselli – Firenze (1579 – 1651)

035.jpg

Lorenzo Lippi – Firenze (1606 – 1664)

036.jpg

Giovanni Mannozzi detto Giovanni da S. Giovanni – S. Giovanni Valdarno (1592 – 1636)

037.jpg

Francesco Furini – Firenze  dopo (1600 – 1649)

038.jpg

Baldassarre Franceschini detto il Volterrano – Volterra – Firenze (1611 – 1689)

039.jpg

Jacopo Ligozzi – Verona – Firenze (1547 – 1627)

040.jpg

Sebastiano Ricci – Belluno – Venezia (1659 – 1734)

041.jpg

Alessandro Magnasco – Genova (1667 – 1749)

042.jpg

Luca Giordano – Napoli (1634 – 1705)

043.jpg

Alessandro Gherardini – Firenze – Livorno (1655 – 1723)

044.jpg

Matteo dè Pitocchi – Firenze (1626 – 1689)

045.jpg

Gherardo Poli – Firenze – Pisa (1676 – dopo 1739)

046.jpg

Giuseppe Poli – Firenze – Pisa (1714 – dopo 1740)

047.jpg

Piero Ciafferi detto lo Smargiasso – Pisa (1600 – 1654)

048.jpg

Domenico Bettini – Firenze – Bologna (1644 – 1705)

049.jpg

Bartolomeo Bimbi – Firenze (1648 – 1725)

050.jpg

Francesco Rustici detto Il Rustichino – Siena – circa (1595 – 1625)

051.jpg

Rutilio Manetti – Siena (1571 – 1639)

052.jpg

Orazio Gentileschi – Pisa  – Londra (1563 – 1639)

053.jpg

Artemisia Gentileschi – Roma – Napoli (1593 – 1654)

054.jpg

Orazio Riminaldi – Pisa (1593 – 1630)

055.jpg

Pietro Paolini – Lucca (1603 – 1682)

056.jpg

Giovanni Coli – Lucca (1638 – 1681)

057.jpg

Filippo Gherardi – Lucca (1643 – 1704)

058.jpg

Giacinto Gemignani – Roma (1611 – 1681)

059.jpg

Andrea Sacchi – Roma (1599 – 1661)

060.jpg

Carlo Maratta – Camerano – Roma (1625 – 1713)

061.jpg

Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato – Roma (1609 – 1685)

062.jpg

Giuseppe Cesari detto il Cavalier d’Arpino – Roma (1568 – 1640)

063.jpg

Pietro Testa detto il Lucchesino – Lucca – Roma (1617 – 1650)

064

Pier Francesco Mola – Coldrerio di Como – Roma (1612 – 1666)

065

Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona – Cortona – Roma (1596 – 1669)

066

Giovanni Francesco Romanelli – Viterbo (1610 – 1662)

067

Ciro Ferri – Roma (1634 – 1689)

068

Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio – Genova – Roma (1639 – 1709)

069

Andre Pozzo detto Fratel Pozzo – Trento – Vienna (1642 – 1709)

070

Bartolomeo Manfredi – Ostiano – Roma (1582 – 1622)

071

Valentin de Boullogne – Coulommiers – Francia – Roma (1591 – 1632)

072

Orazio Borgianni – Roma (1578 – 1616)

073

Giovanni Serodine – Ascona – Svizzera – Roma – circa (1594 – 1630)

074

Carlo Saraceni – Venezia – circa (1585 – 1625)

075

Giovanni Paolo Pannini – Piacenza – Roma (1691 – 1765)

076

Agostino Tassi – Ponzano Romano – Roma (1566 – 1644)

078

Michelangelo Cerquozzi – Roma (1602 – 1666)

077

Benedetto Luti – Firenze – Roma (1666 – 1724)

079

Pietro Subleyras – Saint Gilles – Francia – Roma (1699 – 1749)

080

Francesco Trevisani – Capodistria – Roma (1656 – 1746)

081

Francesco Solimena noto come Don Ciccio – Canale di Serino – Barra – Napoli (1657 – 1747)

082

Antonio Amorosi – Comunanza (1660 – 1738)

083

Pier Leone Ghezzi – Roma (1674 – 1755)

084

Giovanni Battista Caracciolo detto il Battistello – Napoli (1570 – 1637)

085

Massimo Stanzioni – Orta d’Atella – Napoli (1585 – 1656)

086

Giuseppe De Ribera detto lo Spagnoletto – Jativa Valencia – Napoli (1558 – 1652)

087

Francesco Fracanzano – Monopoli – Napoli (1612 – 1657)

088

Cesare Fracanzano – Bisceglie – Barletta (1605 – 1656)

089

Francesco Guarino – Solofra – Gravina in puglia (1611 – 1654)

090

Aniello Falcone – Napoli (1607 – 1656)

091

Bernardo Cavallino – Napoli (1616 – 1656)

092

Mattia Preti - Taverna – Catanzaro – Malta (1613 – 1699)

093

Luca Giordano – Napoli (1634 – 1705)

094

Micco Spadaro - Domenico Gargiulo – Napoli (1609 – 1675)

095

Salvator Rosa – Arenella – Napoli – Roma (1615 – 1673)

096

Paolo Porpora – Napoli – Roma (1617 – 1673)

097

Baldassarre De Caro – Napoli (1689 – 1750)

098

Giuseppe Recco – Napoli – Alicante – Spagna (1634 – 1695)

099

Giovan Battista Ruoppolo – Napoli (1629 – 1693)

100

Domenico Brandi – Napoli (1683 – 1736)

101

Andrea Belvedere – Napoli (1652 – 1732)

102

Leonardo Coccorante – Napoli (1700 – 1750)

103

Francesco Solimena – Napoli (1657 – 1747)

104

Francesco De Mura – Napoli (1696 – 1784)

105

Corrado Giaquinto – Molfetta – Napoli (1699 – 1765)

106

Giuseppe Bonito – Castellammare di Stabia – Napoli (1707 – 1789)

107

Gaspare Traversi – Napoli – Roma (1732 – 1769)

108

Pietro Novelli – Monreale – Palermo (1603 – 1647)

109

Matthias Stomer – Amersfoort – Paesi Bassi – Sicilia – circa (1600 – 1650)

110

Gioacchino Martorana – Palermo (1724 – 1782)

111

Guglielmo Borremans – Anversa – Palermo (1670 – 1744)

112

Giovanni Battista Paggi – Genova (1554 – 1627)

113

Giovanni Andrea Ansaldo – Genova (1584 – 1638)

114

Luca Cambiaso - Moneglia – San Lorenzo de El Escorial (1527 – 1585)

115

Domenico Fiasella detto il Sarzana – Sarzana – Genova (1589 – 1669)

116

Valerio Castello – Genova (1624 – 1659)

117

Domenico Piola – Genova (1628 – 1703)

118

Gregorio De Ferrari – Imperia – Genova (1644 – 1726)

119

Cornelis de Wael – Anversa – Roma (1592 – 1667)

120

Jan Roos detto Giovanni Rosa - Anversa – Genova (1591 – 1638)

121

Antonio Maria Vassallo – Genova – Milano (1620 – 1657)

122

Antonio Travi detto il Sestri – Sestri Ponente – Genova (1608 – 1665)

123

Sinibaldo Scorza – Voltaggio – Genova (1589 – 1631)

124

Giovanni Bernardo Carbone – Albaro – Genova (1614 – 1683)

125

Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto – Genova – Mantova (1610 – 1665)

126

Giovanni Battista Carlone - Genova – Parodi Ligure (1603 – 1684)

127

Giovanni Andrea Carlone – Genova (1626 – 1697)

128

Bernardo Strozzi detto il Cappuccino – Genova – Venezia (1581 – 1644)

129

Giovanni Andrea De Ferrari – Genova (1598 – 1669)

130

Gioacchino Assereto – Genova (1600 – 1649)

131

Orazio De Ferrari – Voltri – Genova (1605 – 1657)

132

Bartolomeo Guidobono detto il Prete di Savona – Savona – Torino (1654 – 1709)

133

Giovanni Maria delle Piane – detto il Molinaretto – Genova – Monticelli d’ongina (1660 – 1745)

134

Alessandro Magnasco – Genova (1667 – 1749)

135

Vincenzo Campi – Cremona (1536 – 1591)

136

Giulio Campi – Cremona (1502 – 1572)

137

Galeazzo Campi – Cremona (1475 – 1536)

138

Bernardino Campi – Cremona – Reggio Emilia (1522 – 1591)

139

Antonio Campi – Cremona (1522 – 1587)

140

Giulio Cesare Procaccini – Bologna – Milano (1574 – 1625)

141

Camillo Procaccini – Bologna – Milano (1551 – 1629)

142

Carlo Antonio Procaccini – Bologna – Milano (1555 – 1630)

143

Giovan Battista Crespi detto il Cerano – Cerano – Milano (1557 – 1633)

144

Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone – Varese – Piacenza (1571 – 1626)

145

Francesco del Cairo – Milano (1598 – 1674)

146

Daniele Crespi – Busto Arsizio – Milano – circa (1590 – 1630)

147

Carlo Ceresa – Bergamo (1609 – 1679)

148

Vittore Ghislandi detto Fra’ Galgario – Bergamo (1655 – 1745)

149

Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti detto il Pitocchetto – Milano (1698 – 1767)

150

Faustino Bocchi – Brescia (1659 – 1742)

151

Giuseppe Bazzani – Mantova (1690 – 1768)

152

Evaristo Baschenis – Bergamo circa (1607 – 1677)

153

Guglielmo Caccia detto il Moncalvo – Montabone – Moncalvo (1568 – 1625)

154

Giovanni Antonio Molineri – Savigliano (1577 – 1631)

155

Antonio D’Errico detto Tanzio da Varallo – Alagna Valsesia – Varallo circa (1575 – 1635)

157

Giambattista Crosato – Treviso – Venzia (1685 – 1758)

156

Carlo Andrea Van Loo – Nizza – Parigi (1705 – 1765) dipinto (Mito di Diana) a Stupinigi

158

Claudio Francesco Beaumont – Torino (1694 – 1766)

159

Pietro Francesco Guala – Casale Monferrato – Milano (1698 – 1757)

160

Pietro Domenico Olivero – Torino (1680 – 1755)

161

Giovanni Michele Graneri – Torino (1708 – 1762)

162

Vittorio Amedeo Cignaroli – Torino (1730 – 1800)

163

Michele Antonio Rapous – Torino (1733 – 1819)

164

Alessandro Varotari detto il Padovanino - Padova – Venezia (1588 – 1648)

165

Pietro Muttoni detto Vecchia – Vicenza – Venezia (1603 – 1678)

166

Pietro Liberi del Vecchia – Padova (1614 – 1687)

167

Antonio Zanchi – Este – Venezia (1631 – 1722)

168

Giovanni Antonio Fumiani – Venezia (1643 – 1710)

169

Domenico Fetti – Roma – Venezia (1589 – 1624)

170

Francesco Maffei – Venezia – Padova circa (1600 – 1660)

171

Giovanni Antonio Pellegrini – Venezia (1675 – 1741)

172

Jacopo Amigoni – Venezia – Madrid (1682 – 1752)

173

Giovanni Battista Pittoni – Venezia (1687 – 1767)

174

Sebastiano Ricci – Belluno – Venezia (1659 – 1734)

175

Marco Ricci – Belluno – Venezia (1676 – 1729)

176

Giovanni Battista Piazzetta – Venezia (1683 – 1767)

177

Giambattista Tiepolo – Venezia – Madrid (1696 – 1770)

178

Giandomenico Tiepolo – Venezia (1727 – 1804)

179

Francesco Zugno – Venezia circa (1709 – 1787)

180

Giovanni Raggi - Bergamo circa (1712 – 1792)

181

Giambattista Crosato – Treviso -Venezia circa (1686 – 1758)

182

Rosalba Carriera – Venezia (1675 – 1757)

183

Pietro Longhi – Venezia (1701 – 1785)

184

Alessandro Longhi – Venezia (1733 – 1813)

186

Luca Carlevarijs – Udine – Venezia (1663 – 1730)

185

Antonio Canal detto il Canaletto – Venezia (1697 – 1768)

187

Bernardo Bellotto – Venezia – Varsavia (1720 – 1780)

188

Michele Marieschi – Venezia (1710 – 1743)

189

Giuseppe Zais – Canale d’Agordo – Treviso (1709 – 1784)

190

Francesco Zuccarelli – Pitignano – Firenze (1702 – 1788)

191

Antonio Diziani – Venezia (1737 – 1797)

192

Francesco Guardi – Venezia (1712 – 1793)

195

Francesco Guardi – Venezia

193

Giacomo Guardi – Venezia (1764 – 1835)

194

Gianantonio Guardi – Vienna – Venezia (1699 – 1760)

L’ARTE FIAMMINGA NELL’EPOCA BAROCCA 

001

Adriaen van Utrecht – Anversa – Belgio (1599 – 1653)

002

Gherardo Honthorst detto Gherardo delle Notti – Utrecht (1590 – 1656)

003

Hendrick ter Brugghen - Utrecht (1588 – 1629)

004

Jacob Jordaens – Anversa – Belgio (1593 – 1678)

005

Pieter Paul Rubens – Siegen – Germania – Anversa – Belgio (1577 – 1649)

006

Pieter Bruegel il Vecchio – Bruxelles – Anversa (1568 – 1625)

007

Antoon van Dyck – Anversa – Londra (1599 – 1641)

008

Rembrandt Harmenszoon van Rijn – Leida – Amsterdam (1606 – 1669)

009

Jan Vermeer – Delft (1632 – 1675)

010

Gerrit van Honthorst – Utrecht (1590 – 1656)

011

Frans Hals - Anversa – Haarlem (1580 – 1666)

012

Jan Steen – Leida (1626 – 1679)

013

Gerard ter Borch – Zwolle – Deventer (1617 – 1681)

014

Pieter de Hooch – Rotterdam – Amsterdam (1629 – 1684)

015

Jan van der Heyden – Gorinchem –  Amsterdam (1637 – 1712)

016

Gaspar van Wittel – Amersfoort – Roma (1653 – 1736)

IL BAROCCO NEL SEICENTO E  L’ARTE DEL SETTECENTO FRANCESE

001

Georges de La Tour – Vic-sur-Seille – Lunéville (1593 – 1652)

002

Valentin de Boulogne – Coulommiers – Francia – Roma (1591 – 1632)

003

Simon Vouet – Parigi (1590 – 1649)

004

Nicolas Poussin – Les Andelys – Roma (1594 – 1665)

005

Claude Lorrain – Champagne – Nancy – Roma (1600 – 1682)

006

Louis Le Nain – Laon – Parigi (1593 – 1648)

007

Philippe de Champaigne – Bruxelles – Parigi (1602 – 1624)

008

Charles Le Brun – Parigi (1619 – 1690)

009

Hyacinthe Rigaud - Perpignano – Parigi (1659 – 1743)

0010

François Boucher – Parigi (1703 – 1770)

011

Jean-Honoré Fragonard – Grasse – Parigi – Francia (1732 – 1806)

012

Antoine Watteau – Valenciennes – Parigi (1684 – 1721)

013

Jean-Baptiste-Siméon Chardin – Parigi (1699 – 1779)

014

Pierre Subleyras – Saint-Gilles-du Sard – Roma (1699 – 1749)

015

Maurice Quentin de La Tour – Saint-Quentin (1704 – 1788)

016

Jean-Marc Nattier – Parigi (1685 – 1766)

017

Jean-Étienne Liotard – Ginevra (1702 – 1789) nel 1723 Liotard si trasferisce a Parigi

L’ARTE DEL SETTECENTO INGLESE

001

Joseph Wright of Derby – Derby (1734 – 1797)

002

Benjamin West -  Springfleld – Pennsylvania – Londra (1738 – 1820)

003

John Singleton Copley - Boston – Londra (1738 – 1815)

004

Thomas Gainsborough – Sudbury – Londra (1727 – 1788)

005

William Hogarth – Londra (1697 – 1764)

006

Allan Ramsay – Edimburgo – Dover (1713 – 1784)

007

Joshua Reynolds – Plympton Earl – Londra (1723 – 1792)

008

Johann Zoffany – Francoforte – Londra (1733 – 1810)

 IL BAROCCO NELL’ARTE TEDESCA 

001

Cosmas Damian Asam –  Benediktbeuren-Germania – Monaco di Baviera-Germania (1686 – 1739)

002

Sebastian Stoskopff – Strasburgo – Francia – Idstein – Germania (1597 – 1657)

003

Adam Elsheimer – Francoforte – Germania – Roma (1578 – 1610)

004

Georg Flegel – Olomouc – Francoforte (1566 – 1638)

005

Abraham Mignon – Francoforte – Germania – Ultrecht (1640 – 1679)

006

Johann Liss – Oldenburg – Venezia (1595 – 1629)

007

Johann Carl Loth detto il Carlotto – Monaco di Baviera – Venezia (1632 – 1698)

008

Egid Quirin Asam – Tegernsee – Mannheim (1692 – 1750)

009

Cosmas Damian Asam –  Benediktbeuern –  Monaco di Baviera (1686 – 1739)

010

Anton Raphael Mengs – Aussig – Roma (1728 – 1779)

IL BAROCCO AUSTRIACO

001

Paul Troger – Monguelfo in Val Pusteria – Vienna (1698 – 1782)

002

Franz Anton Maulbertsch –  Langenargen – Vienna (1724 – 1796)

L’ARTE SPAGNOLA NEL SEICENTO

001

El Greco – Creta – Toledo (1541 – 1614)

002

Diego Velázquez – Siviglia – Madrid (1599 – 1660)

003

Jusepe de Ribera detto Lo Spagnoletto - Jativa – Napoli (1591 – 1652)

004

Francisco de Zurbarán – Fuente de Cantos – Madrid (1598 – 1664)

005

Juan Bautista Maíno – Pastrana – Guadalajara – Madrid (1580 – 1649)

006

Juan Sánchez Cotán – Orgaz – Granada (1561 – 1627)

007

Bartolomé Esteban Murillo – Siviglia (1618 – 1682)

008

Juan de Valdés Leal – Siviglia (1622 – 1690)

009

Alonso Cano – Granada (1601 – 1667)

010

Juan Carreño de Miranda – Aviles – Madrid (1614 – 1685)

001

ARCHIVIO STORICO DELLA SCULTURA NEL PERIODO BAROCCO

Il Centro Accademico Maison d’Art di Padova, presenta un interessante percorso illustrativo e storico della Scultura nel periodo barocco che, tra il Seicento ed il Settecento cerca il sublime e la teatralizzazione, conquistando il dinamismo per la nuova Scultura monumentale, mentre lo spazio si apre alla prospettiva. Il classico del Seicento, quindi, si lega alla classicità antica ed a quella del Rinascimento, creando un nuovo-classicismo. La Scultura minore, invece, segue un linguaggio raffinato di maioliche e terrecotte anche popolaresche nei presepi di Napoli.

001

Giambologna  – pseudonimo di Jean de Boulogne – Douai – Francia – Firenze (1529 – 1608)

002

Alessandro Vittoria – Trento – Venezia (1525 – 1608)

003

Francesco Mochi – Montevarchi – Roma (1580 – 1654)

004

Pietro Bernini – Sesto Fiorentino – Roma (1562 – 1629)

005

Gian Lorenzo Bernini – Napoli – Roma (1598 – 1680)

006

Gian Lorenzo Bernini - Angelo con la soprascritta

007

Gian Lorenzo Bernini - Transverberazione di santa Teresa d’Avila

008

Gian Lorenzo Bernini - Baldacchino di San Pietro

009

Gian Lorenzo Bernini - Statua equestre del re Luigi XIV

010

Gian Lorenzo Bernini - Fontana dei Fiumi

011

Antonio Raggi – Vico Morcote – Svizzera – Roma (1624 – 1686)

012

Giovanni Baratta – Carrara (1670 – 1747)

013

Alessandro Algardi – Bologna – Roma (1598 – 1654)

014

Domenico Guidi – Carrara – Roma (1625 – 1701)

015

Francesco Cavallini – Roma (1640 – 1709)

016

Giuliano Finelli – Carrara (1601 – 1657)

017

Ercole Ferrata – Val d’Intelvi – Roma (1610 – 1686)

018

Melchiorre Cafà – Vittoriosa – Malta – Roma (1636 – 1667)

019

Giuseppe Mazzuoli – Volterra – Roma (1644 – 1725)

020

Camillo Rusconi – Milano – Roma (1658 – 1728)

021

Giuseppe Rusconi – Tremona – Svizzera – Roma (1687 – 1758)

022

Gian Battista Maini – Cassano Magnago – Roma (1690 – 1752)

023

Carlo Monaldi – Roma (1683 – 1780)

024

Bernardino Cametti – Roma (1682 – 1736)

025

François Duquesnoy – Bruxelles – Belgio – Livorno (1594 – 1643)

026

Jean-Baptiste Théodon – Vendrest – Parigi – Francia (1646 – 1713)

027

Pierre Legros – Parigi – Francia – Roma (1666 – 1719)

028

Stefano Monnot – Orchamps – Vennes – Francia – Roma (1658 – 1733)

029

Lambert Adam – Nancy – Parigi – Francia (1700 – 1759)

030

Michel-Ange Slodtz – Parigi – Francia (1705 – 1764)

031

Angelo De Rossi – Genova – Roma (1671 – 1715)

032

Pietro Pacilli – Roma (1716 – 1769)

033

Antonio Montauti – Firenze – Roma (1685 – 1740)

034

Giuseppe Lironi – Canton Ticino (1691 – 1746)

035

Agostino Cornacchini – Pescia – Roma (1685 – 1740)

036

Filippo della Valle – Firenze – Roma (c.1696 – 1770)

037

Pietro Bracci – Roma (1700 – 1773)

038

Andrea Bergondi - Roma (1700 – 1749)

039

Bartolomeo Pincellotti – Carrara – Roma (1707 – 1740)

040

Francesco Queirolo – Genova – Napoli (1704 – 1762)

041

Pietro Tacca – Carrara – Firenze (1577 – 1640)

042

Giovanni Battista Caccini – Montopoli – Val d’Arno – Firenze (1556 – 1612)

043

Gherardo Silvani - Firenze (1579 – 1675)

044

Agostino Bugiardini – Firenze (XVI° sec, – 1623)

045

Romolo Ferrucci – Fiesole – Firenze (1544 – 1621)

046

Giovan Battista Foggini – Firenze (1652 – 1725)

047

Giovanni Baratta – Carrara (1670 – 1747)

048

Innocenzo Spinazzi – Roma – Firenze (1726 – 1798)

049

Michelangelo Naccherino - Firenze – Napoli (1550 – 1622)

051

Cosimo Fanzago – Clusone – Napoli (1591 – 1678)

052

Antonio Corradini – Este – Napoli (1688 – 1752)

053

Giuseppe Sammartino – Napoli (1720 – 1793)

054

Paolo Persico – Sorrento – Napoli (1729 – 1796)

055

Francesco Celebrano – Napoli (1729 – 1814)

056

Lorenzo Vaccaro – Napoli – Torre del Greco (1655 – 1706)

057

Domenico Antonio Vaccaro – Napoli (1678 – 1745)

058

Matteo Bottiglieri – Castiglione dei Genovesi (1684 – 1757)

059

Francesco Pagano – Napoli (1695 – 1764)

061

Giuseppe Gricci – Firenze – Madrid – Spagna (1700 – 1770)

060

Filippo Tagliolini – Cascia – Napoli (1745 – 1809)

062

Francesco Grassia – Palermo – Roma (1600 – 1670)

063

Giacomo Serpotta – Palermo (1652 – 1732)

064

Scipione Li Volsi – Tusa (1588 – 1667)

065

Simone Martinez – Messina – Torino (1689 – 1768)

066

Ignazio Marabitti – Palermo (1719 – 1797)

067

Tomaso Orsolino - Genova (1587 – 1675)

068

Gian Andrea Biffi – Milano (1560 – 1631)

069jpg

Dionigi Bussola – Milano (1615 – 1687)

070jpg

Giovan Battista Maestri detto il Volpino – Milano (c. 1640 – 1680)

071jpg

Giuseppe Rusnati – Gallarate – Milano (1650 – 1713)

072

Carlo Francesco Mellone – Milano (1670 – 1736)

073

Elia Vincenzo Buzzi – Viggiu – Varese (1708 – 1780)

074

Carlo Beretta – Lombardia (c. 1690 – c. 1765)

075

Andrea Fantoni – Rovetta – Bergamo (1659 – 1734)

076

Pietro Maria Bagnadore – Orzinovi – Brescia (1550 – 1627)

077

Antonio Callegari – Brescia (1698 – 1777)

078

Carlo Garavaglia – Cuggiono – Milano (1617 – 1663)

079

Bernardino Castelli – Velate – Varese (1646 – 1725)

080

Taddeo Carlone – Rovio – Svizzera – Genova (1543 – 1613)

081

Giuseppe Maggiolini – Parabiago (1738 – 1814)

082

Pierre Puget – Marsiglia (1620 – 1694)

083

Daniello Solari – Genova (1634 – 1698)

084

Filippo Parodi – Genova (1630 – 1702)

085

Domenico Parodi – Genova (1668 – 1740)

086

Bernardo Schiaffino – Genova (1678 – 1725)

087

Francesco Maria Schiaffino – Genova (1688 – 1763)

088

Anton Maria Maragliano – Genova (1664 – 1741)

089

Francesco Ladatte – Torino (1706 – 1787)

090

Giovanni Battista Bernero – Cavallerleone – Cuneo – Torino (1736 – 1796)

091

Ignazio Collino – Torino (1736 – 1793)

092

Stefano Maria Clemente – Torino (1719 – 1794)

093

Gabriello Brunelli – Bologna (1615 – 1682) Francesco Agnesini – Carrara (1616)

094

Paolo GriffoniGiovanni Battista Barberini (XVII° sec.)

095

Giuseppe Maria Mazza – Bologna (1653 – 1741)

096

Guido Mazzoni – Modena (1445 – 1518)

097

Ercole Lelli – Bologna (1702 – 1766)

098

Bernardo Falcone – Rovio – Bissone – Svizzera (1630 – 1697)

099

Giusto Le Court – Ypres – Belgio – Venezia (1627 – 1679)

100

Francesco Cavrioli – Serravalle – Treviso – Venezia (1600 – 1670) con Michele Ungaro e Tommaso Ruer

101

Francesco Penso detto il Cabianca – Venezia (1666 – 1737)

102

Antonio Tarsia – Venezia (1663 – 1739)

 103
 Giovanni Bonazza – Venezia – Padova (c. 1695 – 1730)
104

 Carlo Tagliapietra (1703 – 1756)

105

Giovanni Maria Morlaiter – Venezia (1690 – 1782)

106

Giovanni Marchiori – Caviola d’Agorgo – Belluno – Treviso (1696 – 1778)

107

Andrea Brustolon – Belluno (1662 – 1732)

108

Francesco Pianta Junior – Venezia (1634 – 1692)

109

Francesco Pianta Junior

110

Giacomo Piazzetta – Pederobba – Venezia (1640 – 1705)

111

Antonio Gai – Venezia (1686 – 1769)

112

Orazio Marinali – Bassano del Grappa – Vicenza (1643 – 1720)

113

Francesco Bertos – Venezia (1678 – 1741)

114

Agostino Fasolato – Padova (1697 – 1776)

115

Giovanni Giuliani – Venezia – Heiligenkreuz – Austria (1664 – 1744)

 001

002

ARCHIVIO STORICO DELL’ARTE IN DONNA

Il Centro Accademico Maison d’Art di Padova presenta un significativo panorama storico ed illustrativo che informa sulle opere d’arte di donne che in epoche diverse hanno dato il loro contributo alla storia dell’arte mondiale, conquistando un ruolo importante nella società, nella cultura e nella storia artistica.

001

Sabina von Steinbach - Sec. XIV° – Alsazia – Francia

002

Onorata Rodiani – Sec. XV° – XVI° – Castelleone

003

Caterina de’ Vigri (1413 – 1463) Bologna

004

Barbara Longhi (1552 – 1638) Ravenna

005

Plautilla Nelli (1524 – 1588) Firenze

006

Lucia Anguissola (1536 – 1565) Cremona

007

Sofonisba Anguissola (1532 – 1625) Cremona – Palermo

010

Orsola Caccia (1596 – 1676) Moncalvo – Asti

008

Properzia de’ Rossi (1490 – 1530) Bologno

009

Properzia de’ Rossi

011

Lavinia Fontana (1552 – 1614) Bologna

012

Elisabetta Sirani (1638 – 1665) Bologna

013

Fede Galizia (1578 – 1630) Milano

014

Artemisia Gentileschi (1593 – 1653) Roma – Napoli

015

Giovanna Garzoni (1600 – 1670) Ascoli Piceno – Roma

016

Luisa Roldán (1652 – 1706) Siviglia – Madrid – Spagna

017

Josefa de Óbidos (1630 – 1684) Seville – Spagna – Obidos – Portogallo

018

Suzanne de Court - Francia – L’annunciazione – smalto – circa 1600

019

Claudine Bouzonnet Stella (1636 – 1697) Lione – Parigi – Francia

020

Louise Moillon (1610 – 1696) Parigi – Francia

021

Elisabeth Sophie Chéron (1648 – 1711) Parigi – Francia

022

Esther Inglis (1571 – 1624) Londra – Edimburgo – Regno Unito

023

Mary Beale (1633 – 1699) Suffolk – Londra – Regno Unito

024

Clara Peeters (1594 – 1621) Anversa – Belgio – l’Aia – Paesi Bassi

025

Catharina van Hemessen (1528 – 1588) Anversa – Belgio

026

Catharina Peeters (1615 – 1676) Anversa – Belgio

027

Catharina Ykens (1659 – 1737) Anversa – Belgio

028

Michaelina Wautier (1617 – 1689) Mons – Belgio –  Bruxelles – Belgio

029

Judith Leyster (1609 – 1660) Haarlem – Heemstede – Paesi Bassi

030

Maria van Oosterwijck (1630 – 1693) Nootdorp – Waterland – Paesi Bassi

031

Geertje Pieters (1636 – 1712) Delft – Paesi Bassi

032

Rachel Ruysch (1664 – 1750) L’Aia – Amsterdam – Paesi Bassi

033

Maria Sibylla Merian (1647 – 1717) Francoforte – Germania – Amsterdam – Paesi Bassi

034

Angelika Kauffmann (1741 – 1807) Coira – Svizzera – Roma

035

Maria Cosway (1759 – 1838) Firenze – lodi

036

Françoise Duparc (1705 – 1778) Murcia – Spagna – Marsiglia – Francia

037

Anne Seymour Damer (1749 – 1828) Kent – Regno Unito – Londra

038

Catherine Read (1723 – 1778) Dundee – Scozia

039

Diana Beauclerk Spencer (1734 – 1808) Londra

040

Rosalba Carriera (1675 – 1757) Venezia

041

Giulia Lama (1681 – 1747) Venezia

043

Marianna Candidi Dionigi (1756 – 1826) Roma – Lanuvio

042

Anna Dorothea Therbusch (1721 – 1782) Berlino – Germania

044

Élisabeth Vigée Le Brun (1755 – 1842) Parigi – Francia

045

Marie-Victoire Lemoine (1754 – 1820) Parigi – Francia

046

Adélaïde Labille-Guiard (1749 – 1803) Parigi – Francia

047

Marie-Gabrielle Capet (1761 – 1818) Lione – Parigi – Francia

048

Margaretha Haverman (1693 – 1739) Breda – Paesi Bassi – Parigi – Francia

049

Anne Vallayer-Coster (1744 – 1818) Parigi

050

Marie-Anne Collot (1748 – 1821) Parigi – Nancy – Francia

051

Marguerite Gérard (1761 – 1837) Grasse – Parigi – Francia

052

Marie – Guillemine Benoist (1768 – 1826) Parigi

053

Césarine Davin-Mirvault (1773 – 1844) Parigi

054

Constance-Marie Charpentier (1767 – 1849) Parigi

055

Adélaïde Labille-Guiard (1749 – 1803) Parigi

056

Henrietta Johnston (1674 – 1729) Rennes – Francia – Charleston – Carolina del Sud – Stati Uniti

057

Ellen Sharples (1769 – 1849) Bath – Wybunbury – Regno Unito

058

Rolinda Sharples (1793 – 1838) Bath – Bristol – Regno Unito

059

Mary Ann Willson (opera attivamente tra il 1810-  1825) Green County – New York

060

Prudence Punderson (1758 – 1784) Connecticut – Stati Uniti

061

Deborah Goldsmith (1808 – 1836) America

062

Hannah Cohoon (1788 – 1864) Williamstown – Hancok – Massachusetts – Stati Uniti

063

Eunice Pinney (1770 – 1825) America

064

Leila T. Bauman (1855 – 1870) America

065

Frances Flora Bond Palmer (1812 – 1876) Leicester – Inghilterra – Stati Uniti

066

Sarah Miriam Peale (1800 – 1885) Filadelfia – Pennsylvania – Stati Uniti

067

Rosa Bonheur (1822 – 1899) Bordeaux – Thomery – Francia

068

Anna Klumpke (1856 – 1942) San Francisco – Stati Uniti

069

Ann Mary Newton (1832 – 1866) Roma – Londra

070

Anna Bilińska (1854 – 1893) Zlotopole – Ucrania – Varsavia – Polonia

071

Thérèse Schwartze (1851 – 1918) Amsterdam – Paesi Bassi

072

Harriet Hosmer (1830 – 1908) Watertown – Masschusetts – Stati Uniti

073

Edmonia Lewis (1843 – 1907) Rensselaer – Stati Uniti – Hammersmith – Londra – Regno Unito

074

Anne Whitney (1821 – 1915) Watertown – Boston – Massachusetts

059

Adelaide Johnson (1859 – 1955) Plymouth – Illinois – Washington – Stati Uniti

075

Malvina Hoffman (1885 – 1966) New York – Manhattan – Stati Uniti

076

Anna Hyatt Huntington (1876 – 1973) Cambridge – Massachusetts - Redding – Connecticut – Stati Uniti

077

Vinnie Ream Hoxie (1847 – 1914) Madison – Wisconsin – Washington – Stati Uniti

078

Lilly Martin Spencer (1822 – 1902) Exeter – Regno Unito – New York – Stati Uniti

079

Mary Cassatt (1844 – 1926) Allegheny – Chateau de Beufrense – Le Mesnil – Theribus – Francia

080

Berthe Morisot (1841 – 1895) Bourges – Parigi – Francia

081

Suzanne Valadon (1865 – 1838) Bessines – sur – Gartempe – Parigi – Francia

082

Gwen John (1876 – 1939) Haverfordwest – Regno Unito – Dieppe – Francia

083

Romaine Brooks (1874 – 1970) Roma – Nizza – Francia

084

Florine Stettheimer (1871 – 1944) Rochester – New York – Stati Uniti

085

Séraphine de Senlis (1864 – 1942) Arsy – Erquery – Francia

086

Dora Carrington (1893 – 1932) Hereford – Newbury – Regno Unito

087

Vanessa Bell (1879 – 1961) Londra – Charleston – Farmhouse – Firle – Regno Unito

088

Marie Laurencin (1885 – 1956) Parigi – Francia

089

Gabriele Münter (1877 – 1962) Berlino – Murnau – am – Staffelsee – Germania

090

Marianne von Werefkin (1860 – 1938) Tula – Russia – Ascona – Svizzera

091

Paula Modersohn-Becker (1876 – 1907) Friedrichstadt – Dresda – Germania – Ipero Tedesco

092

Sonia Terk Delaunay (1885 – 1979) Hradyzk – Ucraina – Parigi – Francia

093

 Natalia Goncharova (1881 – 1962) Nagaevo – Russia – Parigi – Francia

094

Liubov Popova (1889 – 1924) Mosca – Russia

095

Alexandra Exter (1882 – 1949) Bialystok – Polonia – Fontenay – aux – Roses – Francia

096

Marthe Donas (1885 – 1967) Anversa – Audregnies – Quiévrain – Belgio

097

Olga Rozanova (1886 – 1918) Melenki – Mosca – Russia

098

Ruezhena Zátková (1880 – 1924) Repubblica Ceca – Leysin – Svizzera

099

Hannah Hoch (1889 – 1978) Gotha – Berlino – Germania

100

Käthe Kollwitz (1867 – 1945) Konigsberg – Moritzburg – Germania

101

Barbara Hepworth (1903 – 1975) Wakefield – St. Ives – Regno Unito

102

Georgia O’Keeffe (1887 – 1986) Sun Prairie – Wisconsin – Santa Fe – Nuovo Messico – Stati Uniti

103

Louise Nevelson (1899 – 1988) Perejaslav-Chmel’nvc’Kvi – Ucraina – New York – Stati Uniti

104

Lois Jones (1905 – 1998) Boston – Massachusetts – Washington – Stati Uniti

105

Augusta Savage (1900 – 1962) Green Cove Springs – Florida – New York – Stati Uniti

106

Maria Helena Vieira da Silva (1908 – 1992) Lisbona – Portogallo – Parigi – Francia

107

Lee Krasner (1908 – 1984) Brooklyn – New York

108

Mary Beth Edelson (1933) East Chicago – Indiana – Stati Uniti

109

Grace Hartigan (1922 – 2008) Newark – New Jersey – Baltimora – Maryland – Stati Uniti

110

Irene Rice Pereira (1902 – 1971) Chelsea – Massachusetts – Marbella – Spagna

111

Joan Mitchell (1925 – 1992) Chicago – Illinois – Stati Uniti – Parigi – Francia

112

Lee Bontecou (1931) Providence – Rhode Island – Stati Uniti

113

Cecile Abish (1930) New York – Stati Uniti “La durata della scultura è il possesso di una superficie”

114

Joan Snyder (1940) Highland Park – New Jersey – Stati Uniti

115

Remedios Varo (1908 – 1963) Anglè – Spagna – Città del Messico – Messico

116

Eva Hesse (1936 – 1970) Amburgo – Germania – New York – Stati Uniti

117

Nancy Graves (1939 – 1995)  Pittsfield – Massachusetts – New York – Stati Uniti

118

Mary Bauermeister (1934) Francoforte sul Meno – Germania

119

Leonor Fini (1906 – 1996) Buenos Aires – Argentina – Parigi – Francia

120

Frida Kahlo (1907 – 1954) Delegazione Covoacàn – Città del Messico

121

Meret Oppenheim (1913 – 1985) Berlino – Germania – Basilea – Svizzera

122

Kay Sage (1898 – 1963) Albany – Stato di New York – Woodbury –  Connecticut – Stati Uniti

123

Charley Toorop (1891 – 1955) Katwijk – Bergen – Paesi Bassi

124

Miriam Schapiro (1923 – 2015) Toronto – Canada – Hampton Bays – Stato di New York – Stati Uniti

125

Faith Ringgold (1930)  Harlem – New York – Stati Uniti

126

Betye Saar (1926) Los Angeles – California – Stati Uniti

127

Niki de Saint Phalle (1930 – 2002) Neuilly – sur – Seine – Francia

128

Elizabeth Catlett (1915 – 2012) Washington – Cuernavaca

129

Barbara Chase-Riboud (1939) Filadelfia – Pennsylvania – Stati Uniti

130

Gina Roma (1914 – 2005) Tezze di Vazzola – Treviso – Fratta Polesine – Rovigo – Italia

132

Novella Parigini

131

Novella Parigini (1921 – 1993) Chiusi – Siena – Roma – Italia

133

Amanda Lear (1939) Ho Chi Minh – Vietnam

135

Laura Fiume (1953) Urbino – Italia

134

Laura Fiume

136

Gina Lollobrigida (1927) Subiaco – Italia

001

002

ARTE DONNA D’OGGI

Il Centro Accademico Maison d’Art di Padova presenta un interessante ed inconsueto percorso documentario ed illustrativo di opere d’arte che nella continuità storica, rivelano nelle diversificate modalità stilistiche un rinnovato linguaggio artistico internazionale, evidenziando nell’ARTE DONNA D’OGGI  le qualità tecnico-espressive di artiste che emergono per autenticità, completando un prospetto culturale generale della storia dell’arte odierna.

002

Pamela Pagano – Roma

Cell. 347.3783925

e-mail: loscrigno.arte@gmail.com

002

Natalia Repina – Bologna e Ferrara

Cell. 333.9593905

e-mail: info@nataliarepina.com

003

Marilena Memmi – Casarano – Lecce

Cell. 393.3249475

e-mail: marilenamemmi12@gmail.com

002

Luisa Borin “Gigì ” –  Merlara – Padova

Cell. 340.4758233

e-mail: luisaborin@alice.it

016

Angela Stella – Aci Castello – Catania

Cell. 368.492541

e-mail: natale.stella@tin.it

005

Gianna Liani – Torreano di Martignacco – Udine

Cell. 331.9143004

e-mail: info@creazionigiannaliani.com

001

Dominique Florence Bieger – Legnano – Milano

Cell. 340.9974434

e-mail: info@dbieger.com

002

Maria Antonella Provaggi – Boissano -Savona

Cell. 329.9340097

e-mail: a.provaggi59@gmail.com

002

Selvaggia Maria Serra – Roma

Cell. 389.1475479

e-mail: jasmin300@libero.it

002

Barbara Guidi – Bardolino – Verona

Cell. 347.9801456

e-mail: guidibarbara51@libero.it

002

Silvana Mellacina – Polesella (RO)

Cell. 349.2961024

e-mail: silvana.mellacina@gmail.com

001

Connie Sciacca – Catania

Cell. 349.5282721

e-mail: conniesciacca@libero.it

001

Cleofe Ferrari – Padova

Cell. 338.9604744

e-mail: cleofe.ferrari@libero.it

001

Graziella Paletta – Alessandria

Cell. 347.2209807

e-mail: info@graziellapaletta.com

002

Patrizia Mazzoli – Treviso

Cell. 389.0560530

e-mail: mazzoli.patrizia@libero.it

003

Eleonora Russo – Santa Maria Capua Vetere (CE)

Cell. 0823.799741

e-mail: avvantoniorusso@hotmail.it

005

Maria Pina Sallemi – Comiso – Ragusa

Cell. 347.4894073

e-mail: maria.sallemi5870@gmail.com

001

Martina Di Dio – Catania

Cell. 344.0697377

e-mail: martina_didio@hotmail.it

003

Mirella Raganato in arte Rami – Montesano – Lecce

Cell. 347.3335572

e-mail: mirella.raganato@yahoo.com

001

Vallyka – Albignasego – Padova

Cell. 349.5802207

e-mail: gasa201108@yahoo.com

005

Anna Boriello – Brugherio – MB

Cell. 348 .6725890

e-mail: ro-an-gi@libero.it

001

Antonella D’Ecclesiis – Gravina -Bari

Cell. 392.7707284

e-mail: arte.anto@libero.it

002

Chiara Magni – Lago di Garda

Cell. 347.0026555

e-mail: chiarammagni@gmail.com

002

Armanda Linardi – Basiglio – Milano

Cell. 333.9779917

e-mail: armanda.linardi@tiscali.it

002

Marina Denti – Treviso

Cell. 347.9564096

e-mail: denti.marina@yahoo.it

003

Claudia Crestani – Lonigo – Vicenza

Cell. 351.9292214

e-mail: claudia.crestani87@gmai.com

002

Elena Borboni – Brescia

Cell. 335.8440259

e-mail: info@elenaborboni.it

002

Ambra Ceragioli – Pietrasanta (Lucca)

Cell. 349.4587370

e-mail: ambraceragioli@virgilio.it

002

Paola Meloni – Roma

Cell. 320.2340368

e-mail: melonipaola@libero.it

 

 

 

 

 

 

001

002

PENSIERI D’AUTORE

002

Henri Matisse (1869 – 1954) Le Cateau-Cambrésis – Nizza – Francia

“La pittura è rapporto” e spiegava: “Il rapporto è amore” 

VA’ DOVE TI PORTA L’EMOZIONE DEL COLORE

Il Centro Accademico Maison d’Art di Padova presenta un interessante ed inconsueto percorso documentario ed illustrativo di note artiste nazionali, che narrano con creatività le vie dell’immaginario nei sentimenti e nell’emozione del colore, che le porta alle fonti di ispirazione introspettiva, esprimendo poetiche differenti nei riflessi dell’anima e nel linguaggio universale dell’arte.

003

Mirna Bisulli – Cesena

002

Marialucia Ciraci – Ceglie Messapica – Brescia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

001

002

IL NEO BAROCCO D’OGGI

Il Centro Accademico Maison d’Art di Padova presenta un interessante itinerario illustrativo e documentario di opere d’arte dei maestri d’oggi che ripercorrono la scia del Barocco, riportato all’odierno sentimento contemporaneo nella loro autentica modalità stilistica, attraverso il NEO BAROCCO d’oggi.

001

Remo Faggi (1923) Corteolona – Pavia

006

Luigi Esposito (1924) Napoli

009

Stefano D’Acunto (1973) Torino

003

Angela Stella – Aci Castello – Catania

011

Albertino Spina (1956) Terni

008

Ivan Pili (1976) Cagliari

002

Diego Bonsi (1966) Gardone Val Trompia – Brescia

default (1)

Marilena Memmi (1969) Casarano – Lecce

005

Anna Capponi – Annella (1972)  Allumiere – Roma

011

Juliet (1983) Catania

008

Fiorella Palumbo (1951) Ladispoli – Roma

001

Pietro Moretta (1976) Parma

001

Licia Filon – Vicenza

001

Luciano Cinghialta (1947) Altissimo – Vicenza

001

Federico Pisciotta (1975) Roma

008

Filippo Carlomagno -Trecchina – Potenza

001

Brikena Shehi (1976) Perugia

001

Gabriele Scartozzi (1965) San Benedetto del Tronto – Ascoli Piceno

001

Alessandro Maiani (1970) Roma

002

Alessandro Maiani

008

Maria Pina Sallemi (1970) Comiso – Ragusa

008

Mario Bova (1977) Vicovaro – Roma

005

Pamela Pagano (1973) Roma

001

Matteo Curcio – S. Maria – Provincia Catanzaro

001

Alfredo Pompilio (1958) Taranto

004

Marina Slajkovskaia - Ravenna

003

Marina Slajkovskaia

001

Paola Meloni – Roma

003

Alessandro Beltrami – Omegna – Verbano